Top.Mail.Ru
Общество
Калининградская область
0

Президент РФ одобрил создание филиалов всемирно известных музеев в Калининграде

КАЛИНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ, 23 июля, ФедералПресс. Главе государства проект был представлен в минувшие выходные.

Владимир Путин утвердил концепцию «Музейного квартала» в Калининграде. В минувшие выходные вице-премьер Правительства РФ Ольга Голодец и губернатор Калининградской области Антон Алиханов представили данный проект президенту РФ. Встреча проходила в рамках визита Владимира Путина на стадион «Калининград», где обсуждалось наследие ЧМ-2018.

Известно, что предполагаемая территория музейного квартала составляет 238 890 кв. м. И будет содержать в себе различные музеи, театры и училища, среди которых филиалы Эрмитаж, Третьяковка, Большой театр и другие.

«Он будет включать в себя филиал Большого театра, хореографическое училище, специальный интернат для детей, которые будут там учиться, консерваторию, музейный комплекс, в котором будут участвовать Третьяковская галерея, Эрмитаж, Русский музей», - объяснил президенту Антон Алиханов.

Кроме того, предполагается, что центр будет находится на Октябрьском острове, возле стадиона «Калининград». Вместе с тем, президенту представили план местности, а также проект по благоустройству зданий музейного квартала и прилегающих к нему территорий. Согласно эскизу, помещения центра будут располагаться вдоль Парадной набережной реки Преголя, рядом со стадионом.

Ольга Голодец объяснила такой выбор тем, что данная территория после ЧМ-2018 уже имеет развитую инфраструктуру, поэтому строительство музейного квартала будет осуществляться в более сжатые сроки.

Также она отметила, что создание музейного комплекса необходимо, поскольку Калининградская область является одним из регионов России, где наблюдается большой туристический поток.  Этот центр, по мнению вице-премьера, во всех красках продемонстрирует иностранным гостям российскую культуру.  

Фото: pixabay.com.

 

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.