Top.Mail.Ru
Общество
Калининградская область
0

В Калининградской области стали чаще болеть кишечной инфекцией

КАЛИНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ, 24 июля, ФедералПресс. Только за июнь зафиксировали свыше 300 случаев заболевания.

Как пишут «Невские новости», опираясь на информацию от интернет-издания «Янтарный край», за первый месяц лета зарегистрировано примерно 346 случаев заражения кишечной инфекцией. Более того, за первые полгода в области зафиксировали 2991 эпизодов заболевания. Также отмечается, что в прошлом году этот показатель был гораздо ниже.
 
Помимо кишечного заболевания встречается и инфицирование сальмонеллезом. За первое полугодие в регионе выявлено свыше 120 случаев. Половина из них произошла в июне текущего года. Подчеркивается, что такой показатель в два раза больше, чем среднестатистические данные.
 
Также «Невские новости» добавляют, что за 2018 год участились эпизоды заражения гепатитом и сифилисом. Так, количество зараженных гепатитом увеличилось на 13,3 %, гепатитом А – на 15,4 %. А число заболевших сифилисом превышает норму в несколько раз.
 
Однако есть и положительная динамика. Эпизодов заражений такими опасными болезнями, как туберкулез и вирус иммунодефицита человека стало гораздо меньше. Так, за первые полгода зафиксировано 197 и 216 случаев заражения, соответственно.

Фото: pixabay.com.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.