Top.Mail.Ru
Общество
Калининградская область
0

Калининградские семьи получат компенсацию по ипотеке при рождении детей в 2018 году

КАЛИНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ, 25 июля, ФедералПресс. Программа поддержки семей будет доступна уже в августе.

Согласно заявлению вице-губернатора Максима Федосеева, правительство Калининградской области собирается компенсировать проценты по ипотечным кредитам. Нововведение коснется семей, у которых в 2018 году появятся дети. Об этой инициативе стало известно на заседании регионального правительства, которое прошло во вторник, 24 июля.
 
Также известно, что данный проект планируется реализовать с помощью фонда «Жилищное и социальное строительство Калининградской области». Программа будет действовать в течение пяти лет. А получить компенсации семьи смогут уже в августе этого года.
 
«На реализацию этой программы в областном бюджете предусмотрено 29,96 млн. рублей. Планируется, что мы сможем оказать помощь не менее 400 семьям», — добавил Федосеев.
 
Вместе с тем, правительство предполагает выплачивать компенсации каждый месяц. Кроме того, отмечается, что их сумма будет рассчитываться, исходя из возраста детей. Пока малышу не исполнится один год, проценты по ипотечному кредитованию будут компенсироваться за счёт областного бюджета до 100 %. А когда ребенку будет три года, размер выплат уменьшится до 50 %
 
Сейчас вице-губернатор призывает профильные министерства информировать об этой программе тех граждан, которых коснется данное нововведение.

Фото: pixabay.com.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.