Top.Mail.Ru
Общество
Калининградская область
0

Янтарный самородок назван в честь Владислава Третьяка

КАЛИНИНГРАД, 25 июля, ФедералПресс. Всем уникальным камням присваивается имя.

Янтарь весом 1,1 килограмм, добытый Калининградским янтарным комбинатом в минувший понедельник, назван «Третьяк». Накануне знаменитый хоккеист Владислав Третьяк побывал на предприятии и выразил его генеральному директору Михаилу Зацепину пожелание делать изделия на хоккейную тематику.

С начала года янтарный комбинат добыл 7 крупных камней.

«Все камни весом более килограмма считаются уникальными и им присваивается имя. Ценность таких самородков определяет Гохран России», – рассказал Михаил Зацепин.

Имя камням выбирается, как правило, по актуальным событиям. Крупный янтарь, найденный в дни чемпионата мира по футболу, назван «Мундиалем». Еще один камень носит имя певца Александра Вертинского – он был добыт, когда комбинат посещала его дочь актриса Анастасия Вертинская. Самый крупный самородок весом более 3 килограмм назван «Губернаторский» – находке предшествовал визит на предприятие Антона Алиханова.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.