Top.Mail.Ru
Общество
Калининградская область
0

Больного аутизмом обвиняют в разжигании ненависти за картинку в соцсети «ВКонтакте»

Больной аутизмом
Больного аутизмом мужчину преследуют за картинку в соцсети

КАЛИНИНГРАД, 27 августа, ФедералПресс. Уже два года 27-летнего мужчину, больного аутизмом преследуют за картинку, выложенную им «ВКонтакте» в 2014.

Следствие считает, что в действиях Артура Смирнова была личная заинтересованность и умысел.

Его мать, пытаясь помочь сыну, разместила петицию на сайте Change.org. Она обращена напрямую к прокурору Калининградской области.

Инга Смирнова, мать молодого человека, рассказывает, что до 18 лет Артур был инвалидом. После снятия инвалидности легче общаться и понимать людей мужчине не стало. У Артура остались проблемы с социальным взаимодействием.

Однако следствие считает, что Артур Смирнов намеренно разжигал ненависть к женщинам. Обвинитель говорит, что данный контент неизбежно влечет за собой возникновение конфликтов по половым признакам.

«Никого не волнует, что картинка находится в свободном доступе на различных сайтах и страницах Интернета, что её легко найти с помощью Яндекса и других поисковых систем. Никого не волнует, что она «кочует» со страницы на страницу — она популярна! И вот за эту известную картинку решили наказать именно моего сына», – пишет мать мужчины в своей петиции.

Были и другие обвинения в отношении Артура Смирнова, но за отсутствием состава преступления дела закрыли.

За это время молодого человека не раз обыскивали, также он был отчислен из ВУЗа. Состояние здоровья Артура за два года преследований сильно ухудшилось. По словам Инги Смирновой ее сын все это время лечится антидепрессантами и нейролептиками.

Следователь хочет от больного мужчины «деятельного раскаяния», чтобы закрыть последнее дело в отношении Артура. Однако ни он, ни его мать не готовы согласиться, а значит признать, что он экстремист.

Фото: ФедералПресс /pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.