Top.Mail.Ru
Общество
Калининградская область
0

Проблемы экономического развития регионов обсудили на форуме «Сообщество»

КАЛИНИНГРАД, 21 сентября, ФедералПресс. По мнению экспертов, в регионах дефицит квалифицированных кадров.

Механизмы стимулирования экономического развития территорий обсудили на одной из дискуссионных площадок форума «Сообщество» в Калининграде 19 сентября.

Участники встречи отметили, что Калининградская область относится к регионам с развитым промышленным производством, однако большая проблема заключается в недостатке квалифицированных кадров на предприятиях.

«Самые сложные вопросы касаются не столько финансов, сколько человеческого ресурса, и в первую очередь это кадры, которых в Калининграде не хватает катастрофически, причем разной квалификации — от рабочей силы до высокотехнологичных специалистов», — подчеркнула модератор встречи член Комиссии ОП РФ по развитию экономики, предпринимательства, сферы услуг и потребительского рынка Елена Мильто.

Она выразила надежду на то, что правительство области примет во внимание предложения экспертного сообщества по решению проблемы недостатка квалифицированных кадров.

Вице-президент предприятия по производству автомобилей «Автотор-холдинг» Дмитрий Чемакин предложил поддержать выпускников ссузов и вузов, предоставляя им и гарантированное трудоустройство в регионе.

Президент торгово-промышленной палаты, общественный представитель Агентства стратегических инициатив Калининградской области Марина Фицак пожаловалась на отток трудовых ресурсов. «В результате оттока квалифицированных кадров территория стагнирует, население стареет, причиной этому — противоречия и несостыковки целеполаганий каждого муниципалитета, что привело к отсутствию целостной программы развития области, — сказала она. — В результате мы получаем бесперспективность жизни людей в малых населенных пунктах, и это порождает конфликты личностного развития». По ее мнению, в регионе отсутствует гармония в экономическом и социальном развитии.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.