Top.Mail.Ru
Общество
Калининградская область
0

В Калининграде отменили проездные для школьников

Школьники Калининграда больше не смогут ездить со скидкой
Школьники Калининграда больше не смогут ездить со скидкой

КАЛИНИНГРАД, 5 сентября, ФедералПресс. Калининградская мэрия отменила проездные для школьников. Теперь скидками могут пользоваться только льготные категории граждан.

Мэрия в Калининграде приняла окончательное решение об отмене школьных проездных. Теперь учащиеся не смогут ездить на общественном транспорте со скидкой. Цена останется ниже только для льготных категорий граждан. Об этом сообщает пресс-служба администрации Калининграда.

Отмену проездных для школьников объяснили убыточностью их проезда для города. Местная компания-перевозчик испытывает финансовые трудности и больше не может позволить детям экономить на проезде.

«Финансовое положение МКП «Калининград-ГорТранс» не позволяет предприятию работать в условиях, когда эта категория проездных документов приносит ему убыток по году в 10 миллионов рублей», – пояснил представитель мэрии.

Если быть точнее, то «Калининград-ГорТранс» посчитал, что ежемесячно из-за учащихся школ перевозчик недосчитывается 850 тысяч рублей. При этом компания получает с продажи проездных всего около 225 тысяч.

Примечательно, что безлимитный проезд для школьников Калининграда стоил всего 450 рублей. Расчет был таков, что за один билет дети платят таким образом около 15 рублей, когда полноценный взрослый одноразовый билет стоит 24 рубля. При этом из месяца в месяц «Калининград-ГорТранс» продавал от 570 до 800 проездных для школьников. А всего в городе обучается 58 тысяч детей, пишет «Интерфакс».

Ранее стало известно, что в России все школьники подвергаются буллингу. Самая распространенная его форма – при помощи интернета.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.