Top.Mail.Ru
Происшествия
Камчатский край
0

На Камчатке оползень сошел на территорию краевого музея

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 5 ноября, ФедералПресс. В Петропавловске прошел мощный циклон. В результате в центре региональной столицы сошел оползень — он снес подпорную стену краевого музея.

По словам министра культуры Камчатского края Светланы Айгистовой, грунт подошел вплотную к зданию. Предварительный визуальный осмотр показал, что здание музея в результате не повреждено, а все музейные фонды в целости и сохранности.

«Я хочу сказать спасибо всем оперативным службам за своевременную реакцию. Сотрудники МЧС и краевого Центра обеспечения действий быстро отреагировали и незамедлительно приступили к ликвидации последствий. Сейчас на месте работают специалисты городского Управления безопасности жизнедеятельности населения, которые разбирают образовавшиеся завалы. В крае создана специальная рабочая группа, которая оценит причиненный зданию ущерб и займется выработкой дальнейших действий», — добавила Светлана Айгистова.

Отметим, музей на Камчатке расположен в бывшей канцелярии губернатора, которая является объектом культурного наследия. Музейный фонд насчитывает больше 120 тысяч уникальных предметов.

 

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.