Top.Mail.Ru
Общество
Камчатский край
0

Улучшая жизнь в Сибири и на Дальнем Востоке: что известно о новой инициативе ЛДПР

Слуцкий
Слуцкий призвал поддержать регионы Дальнего Востока, Сибири и Крайнего Севера

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 10 марта, ФедералПресс. Инициатива ЛДПР может полностью перекроить социальную политику на Дальнем Востоке, основной акцент сделан на улучшении жизни граждан.

Стало известно о том, что ЛДПР направила на отзыв правительства РФ пакет инициатив, связанных с улучшением условий жизни и работы в северных и дальневосточных регионах. Инициативы ждут реакции кабинета министров.

Предложения рассчитаны на широкий круг граждан. Один из важнейших пунктов – снижение срока службы для получения пенсии военным: на Крайнем Севере – с 15 до 6 лет, в приравненных местностях – с 20 до 8 лет.

Команда ЛДПР во главе с лидером Леонидом Слуцким предлагает также пересмотр районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате для всех районов Севера. Их необходимо уравнять, сам коэффициент увеличить до 2-х, считают либерал-демократы.

Особое место в законодательной новелле уделено отдыху работающих на Севере. В случае принятия инициативы у них появится дополнительно 8 дней оплачиваемого отпуска. Компенсирован отдых будет пенсионерам и семьям с двумя и более несовершеннолетними детьми.

Отдельное предложение в законопроекте предусмотрено для учащихся – студентам компенсируют стоимость проезда к месту учебы.

«Еще будучи на Дальнем Востоке, я пообещал, что фракция подготовит законопроекты специально для дальневосточников и жителей северных регионов. Сегодня они направлены в правительство Российской Федерации», – рассказал лидер ЛДПР, преемник Владимира Жириновского Леонид Слуцкий.

Дальний Восток, районы Крайнего Севера и Сибири – приоритет для ЛДПР. Например, Владимир Жириновский пять раз был на Камчатке.

«Люди недовольны. Раз население уезжает – значит не все хорошо. Не хватает рабочих мест, проблемы ЖКХ, дороги, цены... Вот с экологией неплохо. Природные условия хорошие. Туристический центр здесь может быть», – заявлял он в 2011 году.

После того как Леонид Слуцкий принял руководство партией у Владимира Жириновского, он продолжил курс на создание инициатив, которые позволят развиваться дальневосточным регионам.

«Работать и жить в экстремальных природно-климатических условиях Севера и Дальнего Востока очень сложно. Необходимо расширять гарантии и компенсации нашим гражданам, проживающим в арктических и дальневосточных регионах, а также в Сибири. Чтобы они могли качественно питаться, иметь возможность на лечение и отдых», – заявлял Слуцкий на встрече с жителями Анадыря в преддверии 2024 года.

Ранее глава ЛДПР Леонид Слуцкий заявил, что малый бизнес – это основа экономики России. Власть, по мнению лидера партии, должна помогать предприятиям.

Фото: пресс-служба ЛДПР

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.