Top.Mail.Ru
Экономика
Кемеровская область
0

Эксперт: кузбасская экономика растет из-за холодной погоды и стабильной политической системы

НОВОСИБИРСК, КЕМЕРОВО, 12 декабря, ФедералПресс. Никита Исаев, директор Института актуальной экономики, выступая с докладом на конференции «Итоги года», которую организовало деловое издание «Коммерсантъ», рассказал о причинах роста кузбасской экономики в нынешнем году. В качестве факторов, Исаев отметил изменение климата, устойчивую политическую систему в регионе и китайские проблемы, – передал корреспондент «ФедералПресс».

«Есть объективные причины экономического роста в Кузбассе на 6,1 % по сравнению с прошлым годом. В этом году кузбасский уголь был востребован в связи с холодными условиями и снижением добычи угля в Китае. Там просто выводят вредные производства за пределы своей территории. Кузбасская экономика этим воспользовалась и показала высокие темпы роста», – отметил эксперт.

В продолжение темы, директор Института актуальной экономики указал, что стабильность региона в политическом плане, без смены губернатора, дает причины для экономического роста. «Еще возможно, что они воспользовались эффектом «низкой базы», поскольку по углю 3-4 года назад были кризисные явления. Теперь, видимо, преодолев это, показывают подобный рост, но подчеркну еще раз, что конкурентные возможности возросли из-за Китая и погодных условий», – добавил Никита Исаев.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.