Top.Mail.Ru
Экономика
Кемеровская область
0

Сергей Цивилев подтвердил сделку между «Уралвагонзаводом» и УГМК по продаже «Юрмаша»

Губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев
Губернатор напомнил, что сделка инициировал представители УВЗ

КЕМЕРОВО, 29 апреля, ФедералПресс. Губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев рассказал о будущем градообразующего предприятия в городе Юрга на отчетной конференции «300 лет Кузбассу. 200 дней подготовки». По его словам у «Юрмаша» появится новый собственник, который закроет долги по зарплате и перед «Газпромом».

Сергей Цивилев в ходе отчетной конференции «300 лет Кузбассу. 200 дней подготовки» рассказал о будущем завода «Юрмаш». Несмотря на то, что представители УГМК и «Уралвагонзавода» еще в январе опровергли какие-либо переговорные процессы по «Юрмашу», глава региона был тверд – сделка между компаниями по заводу идет.

«Я не вмешиваюсь, только спрашиваю, когда закроют, чтобы решить вопрос с долгами и чтобы появилась программа оздоровления. Наша задача – чтобы появился новый собственник, который будет управлять», – уточнил Цивилев.

Губернатор напомнил, что сделка инициировал представители УВЗ. «Я им тогда сказал, что вы либо решайте вопросы по задолженности перед «Газпромом» по котельной, они с нами уже отказались работать. По невыплате зарплаты мы в самом низу рейтинга, 60 % долга по области – это «Юрмаш». Я требовал и программу оздоровления. Так и сказал, что мириться не можем, что не можете сами управлять, значит, ищите покупателя. Так что эта сделка идет», – рассказал Цивилев.

На дополнительный вопрос от обозревателя «ФедералПресс» о личных интересах с УГМК и большой дружбе с Искандером Махмудовым, Сергей Цивилев ответил, что интерес у него один – «увеличения числа социальных проектов в регионе». «У нас есть расхождения, но все решаемо», – поведал губернатор. Что касается дружбы с Махмудовым, глава региона отметил, что не знаком с этим человеком. «Я с большим уважением и давно знаю Бокарева, Козицына. А вот Махмудова не знаю. Думаете, надо познакомиться и подтянуть его в регион для проектов? Доложусь вам на следующей отчетной конференции», – пообещал глава региона.

Фото: ako.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.