Top.Mail.Ru
Происшествия
Кемеровская область
3

Причиной пожара в «Зимней вишне» могло стать увеличение числа павильонов

КЕМЕРОВО, 30 марта, ФедералПресс. С 2016 года в ТЦ «Зимняя вишня» возросло число торговых павильонов, что могло привести к сбою в энергоснабжении и возгоранию.

Об увеличении торговых площадей в ТЦ рассказали два арендатора, слова которых приводит The Bell.

Респонденты сообщили, что с 2016-го в «Зимней вишне» было возведено примерно 20 новых павильонов на первом и третьем этажах. Это решение было инициативой назначенного в этом же году руководителя Кемеровского кондитерского комбината  Юлия Богданова. При этом именно возглавляемому ей предприятию принадлежала большая часть торговых площадей в загоревшем здании.

В прошлом году продавцам подняли арендную плату, часть помещений «нарезали» так, чтобы в них разместилось сразу несколько магазинов, а в коридорах начали строить новые павильоны, рассказал The Bell один из арендаторов, прекративший коммерческое сотрудничество с ТЦ после данного решения.

«Богданова всецело занимаясь лишь сдачей в аренду новых торговых площадей, не предпринимала никаких мер к устранению недостатков противопожарной безопасности», - заявили в Следственном комитете. Следователи уже провели обыск по месту жительства Богдановой.

Руководитель проектов по системам пожарной безопасности Сергей Победоносцев в разговоре пояснил, что увеличение нагрузки на силовой кабель за счет большего числа арендаторов могло стать причиной возгорания. «Если вы подключите к кабелю, который рассчитан на 50 кВт, потребителей на 100 кВт, то какое-то время все будет работать, но кабель будет греться, и в конечном счете загорится», – отметил специалист.

В тоже время, один из очевидцев пожаловался изданию, что в «Зимней вишне» отсутствовало централизованное отопление. Поэтому во всех торговых павильонах находились электрообогреватели. А перебои с электричеством здесь наблюдались на протяжении нескольких лет.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.