Top.Mail.Ru
Происшествия
Кемеровская область
0

Охранника «Зимней вишни» суд не отпустил на свободу

Зимняя вишня
По версии следствия охранник не выполнил своих обязательств

КЕМЕРОВО, 21 августа, ФедералПресс. Срок предварительного расследования также продлен.

В Кузбассе продолжаются разбирательства по делу о пожаре в торговом развлекательном центре «Зимняя вишня», жертвами которого стали 60 человек. На этой неделе Центральный районный суд Кемерова продлил арест сотруднику частного охранного предприятия Сергею Антюшину, сообщает ТАСС. Известно, что охранника задержали буквально сразу после трагедии. По версии следствия мужчина не выполнил свои обязанности и вовремя не оповестил посетителей комплекса о начавшемся пожаре.

Председатель следственного комитета объяснил в суде, что срок предварительного расследования продлен до 25 декабря, поскольку для того чтобы ознакомить всех участников с материалами дела потребуется не мене трех месяцев. Следователь также отметил, что охранник своей вины так и не признал, а также отказался от дачи показаний. В результате на прошлой неделе ему было предъявлено обвинение в окончательной редакции по статье УК РФ «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». Сам охранник и его адвокат просили заменить содержание под стражей на домашний арест, но суд поступил иначе. Сергею Антюшину продлили арест до 24 ноября, поскольку следствие полагает, что он может уничтожить следы поступления, скрыться от органов следствия и суда, а также угрожать участникам судопроизводства.

Напомним, что всего по уголовному делу о пожаре в ТРЦ «Зимняя вишня» проходит одиннадцать фигурантов, а здание комлекса снесли.

Фото: mchs.gov.ru.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.