Top.Mail.Ru
Происшествия
Кемеровская область
0

В уголовном деле «Зимней вишни» появились новые факты

Уголовное дело

КЕМЕРОВО, 5 октября, ФедералПресс. В столицу Кузбасса приехал председатель СК России Александр Бастрыкин.

В столице Кузбасса продолжаются разбирательства по уголовному делу о крупнейшем пожаре в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня», жертвами которого стали 60 человек. На сегодняшний день фигурантами уголовного дела являются 12 человек и все они арестованы.

Накануне председатель СК России Александр Бастрыкин прибыл с рабочим визитом в Кемерово, чтобы проконтролировать ход расследования уголовного дела о пожаре в ТРЦ «Зимняя вишня» и пообщаться с потерпевшими и родственниками погибших людей. Из основного уголовного дела были выделены материалы в отношении семерых обвиняемых: Сергея Генина, Игоря Полозиненко, Александра Никитина, Георгия Соболева, Надежды Судденок, Юлии Богдановой и Сергея Антюшина. В ходе разбирательств вскрылись еще ряд подробностей. В частности обвиняемой Танзилие Комковой дополнительно инкриминировано получение взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ). Как полагает следствие, в марте 2014 года она получила взятку от директора коммерческой организации в виде автомобиля «Тойота Венза» и комплекта резины общей стоимостью, превышающей 1,5 миллиона рублей. Кроме того, обвиняемый экс-начальник регионального МЧС Григорий Терентьев в 2017 и 2018 годах обманным путем похитил выплаченную работодателем денежную компенсацию, которая в действительности ему не полагалась (два эпизода ч. 3 ст. 159 УК РФ). Как пояснили в пресс-службе ведомства, вскоре ему будет предъявлено новое обвинение.

В рамках рабочего визита, председатель СК России поручил подчиненным продолжить сбор и фиксацию доказательств, установление новых возможных фигурантов и других эпизодов преступной деятельности. В свою очередь родственникам погибших был дан совет воспользоваться помощью правоохранителей в подготовке гражданских исков к обвиняемым о возмещении причиненного им вреда, поскольку на сегодняшний день меньше половины потерпевших воспользовались таким правом.

В завершении встречи председатель ведомства заверил собравшихся людей, что проведение комплекса следственных действий продолжается, устанавливается роль иных лиц в случившейся трагедии, при наличии оснований им также будет дана правовая оценка, сообщила официальный представитель СК России Светлана Петренко.

Напомним, что пожар в торговом центре произошел чуть больше полугода назад – 25 марта. По уголовному делу признаны потерпевшими 436 человек. В уголовном деле более 230 томов.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.