Top.Mail.Ru
Происшествия
Кемеровская область
0

Один из обвиняемых по делу о вымогательстве акций кузбасской шахты частично признал вину

Суд

КЕМЕРОВО, 31 октября, ФедералПресс. Под обвинение попали высокопоставленные чиновники и сотрудники СК.

В столице Кузбасса продолжаются судебные разбирательства по уголовному делу о вымогательстве 51 % акций АО «Разрез Инской». Под обвинение попали сразу восемь человек, среди которых экс-заместители губернатора Кемеровской области Алексей Иванов и Алексей Данильченко, а также бывший руководитель следственного управления СК России по Кузбассу Сергей Калинкин. Обвинения также его бывшим подчиненным Сергею Крюкову и Артемию Шевелеву, экс-чиновнице областной администрации Елене Троицкой, бизнесмену Александру Щукину и его доверенному лицу Геннадию Вернигору.

В ходе заседания бизнесмен Александр Щукин частично признал вину, а его подчиненный напротив, заявил, что выскажет свое мнение по предъявленному обвинению после исследования доказательств. Остальные фигуранты уголовного дела свою вину не признали. Всем фигурантам дела предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 163 УК РФ («Вымогательство»), сообщает ТАСС.

Кроме того, в деле появились новые подробности. В частности, в ходе следствия была скорректирована стоимость акций, которые вымогали бывшие чиновники и экс-сотрудники правоохранительных служб у местного предпринимателя. Общая стоимость ценных бумаг составила 256 тысяч рублей, а также обвиняемые намеревались присвоить права на имущества разреза балансовой стоимостью почти 2,189 миллиарда рублей.

Напомним, что дело кузбасского АО «Разрез Инской» было возбуждено в ноябре 2016 года. В конце января 2018 года расследование завершено. Материалы дела составляют 114 томов, последние полгода фигуранты знакомились с ними.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.