Top.Mail.Ru
Происшествия
Кемеровская область
0

В деле «Зимней вишни» новый поворот: экс-главу Госстройнадзора Кузбасса оставили за решеткой

Суд

КЕМЕРОВО, 20 ноября, ФедералПресс. Центральный районный суд столицы Кузбасса вынес приговор бывшей начальнице инспекции госстройнадзора Танзиле Комковой.

В столице Кузбасса продолжаются разбирательства по уголовному делу о крупнейшем пожаре в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня», жертвами которого стали 60 человек. На сегодняшний день по делу о ЧП задержаны и арестованы пятнадцать человек.

Во вторник, 20 ноября, Центральный районный суд Кемерово рассмотрел ходатайство следствия и выслушал мнение сторон. Отметим, что по версии следователей Комкова превысила должностные полномочия, а именно разрешила эксплуатацию самовольно возведенного пять лет назад здания торгового комплекса «Зимняя вишня».

«Ходатайство старшего следователя по особо важным делам при Председателе Следственного комитета Российской Федерации о продлении срока содержания под стражей в отношении Комковой удовлетворено. Срок ее содержания под стражей продлен до 25 марта следующего года», - сообщили в пресс-службе суда.

Кроме того, Танзилию Комкову во взяточничестве. Следователи уверены, что экс-чиновница могла воспрепятствовать работе самостроя, но вместо этого за определенное вознаграждение решила закрыть глаза на происходящее.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что в ближайшее время будет решена судьба других фигурантов уголовного дела о пожаре в «Зимней вишне». В частности, 21 ноября суд рассмотрит дело экс-начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по области Григория Терентьева.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.