Top.Mail.Ru
Политика
Кемеровская область
0

«Двоевластия не будет». Сергей Цивилев объявил о намерении баллотироваться в губернаторы Кузбасса

КЕМЕРОВО, 10 мая, ФедералПресс. Врио главы Кемеровской области Цивилев пойдет и на выборы в областной совет депутатов по списку «Единой России».

Заявление, сделанное Цивилевым после встречи с представителями первичных организаций правящей партии, доказало по мнению экспертов, что врио губернатора не собирается допускать какое-либо двоевластие в регионе. «Его слова о контроле выборов всех уровней в Кузбассе соответствуют логике единой вертикали общегосударственной власти. Данная логика отрицает всякое «двоевластия» в регионе. Особенно если этот регион содержит в себе серьезные проблемы социально-экономического развития. Как представляется, именно этой логикой руководствовался Центр, одобрив недавнюю смену губернатора в Кемеровской области», – уточнил политолог Сергей Бирюков.

Свое желание избрать в качестве платформы «Единую Россию», Цивилев объяснил тем, что «эта партия – ведущая в стране и полностью поддерживает курс президента». Полученное одобрение со стороны президента РФ Владимира Путина на управление регионом, по мнению социолога Игоря Бельчика, скорее всего, приведет Цивилева к избранию губернатором. «Сейчас самое главное в той системе, что сложилась в Кемеровской области – это занять должность и набирать очки. У Сергея Цивилева это получается, он смог сработать на контрасте с Аманом Тулеевым: охотно идет на общение с людьми, ничего не боится. Да и сравнение не в пользу предыдущего губернатора: огромный авторитет Тулеева оказался мифом», – поделился размышлениями социолог.

Фото: Алексей Дружинин/РИА «Новости».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.