Top.Mail.Ru
Политика
Кемеровская область
0

В Кузбассе уполномоченный по правам человека досрочно покинул свой пост

КЕМЕРОВО, 23 января, ФедералПресс. Сессия Совета народных депутатов Кемеровской области приняла досрочную отставку уполномоченного по правам человек в регионе Николая Волкова.

В среду, 23 января, стало известно о том, что уполномоченный по правам человека в Кемеровской области Николай Волков принял решение оставить свой пост, который он занимал более семнадцати лет. Как сообщает собственный корреспондент «ФедералПресс» в Кузбассе из зала заседания облсовета, чиновник принял решение уйти по собственному желанию в связи с выходом на пенсию. После того, как было получено согласие от уполномоченного по правам человека РФ Татьяной Москальковой, депутаты единогласно приняли решение о досрочном прекращении Николаем Волковым полномочий.

Кандидатура нового уполномоченного по правам человека в Кемеровской области будет предложена губернатором региона Сергеем Цивилевым в течение месяца и согласована с российским омбудсменом. После этого ее рассмотрят депутаты на очередной сессии.

Отметим, что Николай Волков с 2002 года член Европейского института омбудсменов, а спустя год он стал профессором международной кафедры ЮНЕСКО прав человека и демократии при сибирском филиале МГИМО.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.