Top.Mail.Ru
Общество
Кемеровская область
0

СК озвучил основную версию причины пожара в ТЦ «Зимняя вишня»

СК озвучил основную версию причины пожара в ТЦ «Зимняя вишня»
Пожар в «Зимней вишне» произошел 25 марта

КЕМЕРОВО, 2 апреля, ФедералПресс. Руководитель СКР Александр Бастрыкин посетил здание сгоревшего ТРЦ «Зимняя вишня».

На сайте Следственного комитета России (СКР) появилось видео посещения руководителем ведомства Александром Бастрыкиным здания сгоревшего ТРЦ «Зимняя вишня» в Кемерове.

Во время осмотра помещения главе СКР показали высоковольтные кабели, проходившие через батутный центр, в котором предположительно возникло возгорание из-за короткого замыкания.

«Кабели высокого напряжения. В нарушение всех правил они проложены транзитом через зал батутного центра. Причина пожара, предположительно, – короткое замыкание», – доложил один из следователей.

Свидетели рассказали, что пучок электрических проводов свисал практически над поролоновой ямой в детской комнате.

Как ранее писал «ФедералПресс», ведомство рассматривало короткое замыкание как одну из версий причин произошедшего. Также рассматривалось применение открытого огня. Напомним, пожар в «Зимней вишне» произошел 25 марта. По официальным данным, в результате трагедии погибли 64 человека, из них 41 ребенок.

Следователи привлекли к ответственности несколько человек. На прошлой неделе возбуждено уголовное дело в отношении начальника Инспекции государственного строительного надзора Кемеровской области Танзилии Комковой.

Фото: sledcom.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.