Top.Mail.Ru
Общество
Кемеровская область
0

В анжеро-судженской полиции сменился начальник

В полиции Анжеро-Судженского городского округа сменился руководитель.

АНЖЕРО-СУДЖЕНСК, 4 сентября, ФедералПресс. В отделе МВД Анжеро-Судженского городского округа сменился руководитель. Его возглавил подполковник полиции Александр Боровков, а его заместителем стал майор полиции Дмитрий Желтышев.

Подполковник полиции Александр Боровков возглавил отдел МВД России по Анжеро-Судженскому городскому округу. Он сменил своего бывшего начальника, полковника Андрея Мариампольского, который, по информации пресс-службы регионального главка МВД, ушел на пенсию. Заместителем Боровкова назначили майора полиции Дмитрия Желтышева.

Подполковник Боровков закончил Омскую академию Министерства внутренних дел, работает в правоохранительной сфере уже более двух десятков лет, в основном на управленческих постах. До своего назначения выполнял обязанности начальника полиции Анжеро-Судженского округа – заместителя руководителя всего отдела. Стаж работы Дмитрия Желтышева в органах – больше 15 лет. С 2015 года он был замом Александра Боровкова на его прежней должности.

Напомним, что прежний начальник Андрей Мариампольский возглавил межмуниципальный отдел МВД в Анжеро-Судженске в июле 2012 года. По информации газеты «Известия», в марте Андрей Устинов, который руководил отделом до Мариампольского, получил строгий выговор из-за резонансного уголовного дела, возбужденного по факту убийства сотрудниками полиции 25-летнего жителя Яи в декабре 2011 года. В феврале 2012 года региональное Следственное управление предъявило обвинение майору полиции отдела «Анжеро-Судженский» Павлу Власенко и капитану этого же подразделения Дмитрию Андронову, в августе расследование завершили. В итоге на скамью подсудимых отправились три бывших полицейских и охранник частного предприятия Анжеро-Судженска. Экс-правоохранители обвинялись в превышении полномочий, а охранник – в убийстве. В 2014 году стало известно, что бывшие стражи порядка получили по пять лет колонии общего режима, а экс-работник ЧОПа – семь лет строгого режима.

В апреле 2012 года сменился и начальник кузбасской полиции. Министр внутренних дел Рашид Нургалиев отстранил от должности руководителя ГУ МВД Кемеровской области Александра Елина. Он подал заявление об уходе по собственному желанию. Как сообщал «ФедералПресс», поводом стали несколько резонансных уголовных дел против полицейских. Это не только анжеро-судженское убийство, но и пытки в отделе новокузнецкой полиции, где мужчина задохнулся, когда ему надели противогаз, убийство родственника, совершенное беловским оперуполномоченным и его подругой.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.