Top.Mail.Ru
Общество
Кемеровская область
0

Кузбасские власти отложили из-за коронавируса повышение коммунальных тарифов

Кузбасское правительство отложило повышение стоимости ЖКУ
Кузбасское правительство отложило повышение стоимости ЖКУ

КЕМЕРОВО, 4 июня, ФедералПресс. Кузбасские власти не будут повышать с 1 июля тарифы на коммунальные услуги. Увеличение стоимости ЖКУ отложили на неопределенный срок.

Кузбасское правительство накануне сообщило об установлении предельного индекса повышения стоимости коммунальных услуг в регионе, губернатор области подписал соответствующее постановление. Его опубликовали на сайте регионального правительства. Согласно документу, самое большое увеличение тарифов ожидается в Кемерове и Новокузнецке – до 15 %, в остальных муниципальных образованиях – в пределах 5 %. При этом насколько действительно повысится стоимость ЖКУ, неизвестно.

Вечером постановление с сайта удалили, власти объяснили, что повышения тарифов с 1 июля не будет. Об этом сообщил председатель региональной энергетической комиссии Кузбасса Дмитрий Малюта. Он уточнил, что тарифы для населения меняют один раз в год – с 1 июля.

«В 2020 году сложилась тяжелая ситуация, связанная с карантином и мерами, направленными на предотвращение распространения коронавируса. Поэтому изменение тарифов для граждан перенесено на более поздний срок. За июль платежи граждан не будут отличаться от платежей за июнь при неизменном объеме потребления коммунальных услуг», – рассказал журналистам Дмитрий Малюта.

Также в конце мая кузбасское правительство перенесло на год повышение взносов на капремонт многоэтажных домов. Вместо 1 апреля 2020 года следующее увеличение платы произойдет только 1 января 2021 года.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Томской области тарифы на ЖКУ повысятся с 1 июля.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.