Top.Mail.Ru
Экономика
Кировская область
0

Власти обсудят с собственниками возобновление работы Мурыгинской бумфабрики

КИРОВ, 3 августа, ФедералПресс. Врио губернатора Кировской области Игорь Васильев, глава Юрьянского района, представители службы судебных приставов и собственники Мурыгинской бумажной фабрики на совещании обсудят вопрос возобновления производства на этом градообразующем предприятии для поселка Мурыгино, сообщает пресс-центр регионального правительства.

«Приоритетом является обеспечение почти 500 рабочих своевременной заработной платой», – говорится в сообщении.

Согласно сообщению, с 2015 года фабрикой управляет ООО «Бумажные традиции», генеральным директором которого является Сергей Трухин. Учредителем общества выступает ООО «СК ПРОФ», принадлежащее гражданке Республики Беларусь. Собственник перевела все имущество бумажной фабрики на себя и супруга, в результате ООО «Бумажные традиции» осуществляло производственную деятельность на арендованном имуществе.

Отмечается, что предприятие имело задолженности по налогам, а также за электроэнергию и аренду земельного участка. 10 июля состоялись торги по продаже за долги зданий цехов №№ 2 и 3, принадлежащих гражданам Белоруссии. Объекты приобрело ПАО «Сокольский целлюлозно-бумажный комбинат», входящее в группу компаний Segezha group.

«Однако в зданиях этих цехов находятся бумагоделательные машины, работа которых в настоящее время остановлена. Они и являются предметом спора «старых и новых собственников» цехов. По информации судебных приставов, ограничений на данное имущество не накладывалось. Стороны в настоящее время ведут переговоры о разрешении ситуации. Работа предприятия временно приостановлена», – сказано в сообщении.

Уточняется, что до 7 августа ООО «Бумажные традиции» и ПАО «Сокольский целлюлозно-бумажный комбинат» должны предоставить региональному правительству план развития фабрики.
Администрация Юрьянского района прорабатывает варианты в случае негативного сценария – массового сокращения работников из ООО «Бумажные традиции». Часть из них могут трудоустроить в АО «Тандер» (розничная сеть «Магнит»), которое планирует запустить в непосредственной близости от поселка Мурыгино вновь построенный объект распределения грузов. Потребность АО «Тандер» в сотрудниках составляет порядка 800 человек, 450 уже трудоустроены.

Ранее сообщалось о задержках заработной платы на Мурыгинской бумажной фабрике. Основной причиной образования задолженности назвалось банкротство арендаторов ООО «Эликон» и ООО «Кировская бумажная фабрика» за период с 2010 по 2015 годы. С ситуацией с задержкой зарплаты поручил разобраться полномочный представитель президента в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич.

Мурыгинская бумажная фабрика основана в 1785 году. Выпускает бумажную продукцию производственно-технического назначения (электроизоляционную бумагу, бумагу для гофрирования, парафинированную, пропиточную, папиросную, сигаретную бумагу и т. д.). Производственные мощности предприятия позволяют выпускать также картон.

Фото: elikon43.ru.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.