Top.Mail.Ru
Происшествия
Кировская область
0

Ростехнадзор назвал причину падения башенного крана в Кирове

КИРОВ, 15 марта, ФедералПресс. Стали известны причины падения башенного крана на улице Мопра в Кирове.

Западно-Уральское управление Ростехнадзора завершило расследование аварии с башенным краном в Кирове, сообщает пресс-служба ведомства.

Согласно заключению, несчастный случай произошел из-за неправильной запасовки грузового каната. Комиссия установила, что именно это привело к перетиранию, а затем обрыву каната стрелового расчала, из-за чего произошло падение стрелы и башни крана.

Также комиссией были установлены, что при проведении технического освидетельствования и экспертизы промышленной безопасности башенного крана, организацией, проводившей экспертизу, не была обеспечена проверка канатно-блочной системы. Более того, эксплуатирующей организацией не обеспечено содержание башенного крана в работоспособном состоянии и безопасных условиях.

«По результатам расследования комиссией были определены мероприятия по устранению причин аварии и лица, ответственные за допущенные нарушения законодательных и иных нормативных правовых и локальных нормативных актов, явившихся причинами аварии», – говорится в сообщении.

С выводами комиссии руководство ООО «СМУ-12» не согласилось и подписало акт расследования с особым мнением.

Напомним, инцидент произошел 19 января на пересечении улицы Мопра и Октябрьского проспекта. В результате падения башенного крана на жилой дом пострадали два человека. Машинист, зажатый в кабине крана, погиб.

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.