Top.Mail.Ru
Происшествия
Кировская область
0

Взяткодателя по делу Никиты Белых объявили в международный розыск

мвд
Судгаймер стал известным благодаря участию в деле экс-губернатора Кировской области Никиты Белых

КИРОВ, 2 октября, ФедералПресс. Бизнесмен Юрий Судгаймер был главным свидетелем обвинения в деле экс-губернатора Никиты Белых. За «помощь» этому предпринимателю Белых получил 8 лет тюрьмы.

Предприниматель Юрий Судгаймер, на встрече с которым задержали за взятку экс-губернатора Никиту Белых, объявлен в международный розыск. Бизнесмена подозревают в злоупотреблении полномочиями. Об этом «ФедералПресс» сообщили в пресс-службе УМВД по Кировской области.

В ведомстве отметили, что уголовное дело возбуждено еще в прошлом году. Однако фигурант в деле появился лишь недавно. Им стал Судгаймер, позже объявленный в розыск.

По данным СМИ, Судгаймер объявлен в розыск, так как не являлся на допросы, а причиной возбуждения уголовного дела может быть долг, который образовался у «Нововятского лыжного комбината» перед областными структурами. Задолженность, по разным данным, может составлять от 200 до 400 млн рублей.

Напомним, Судгаймер стал известным благодаря участию в деле экс-губернатора Кировской области Никиты Белых. Суд установил, что предприниматель дал Белых несколько взяток, а при передаче последней главу региона задержали. Сам Белых отрицал встречи с Судгаймером и называл его показания противоречивыми. При этом на суде предприниматель назвал экс-губернатора добрым человеком и призвал не сажать его в тюрьму. Суд не прислушался к советам Судгаймера – Белых получил 8 лет колонии.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, как развивается другое резонансное дело – процесс о мошенничестве с землей в парке Победы. Адвокат обвиняемого Леонида Яфаркина заявил, что кировский предприниматель пострадал за свою доброту.

Фото:ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.