Top.Mail.Ru
Политика
Кировская область
0

Кировского бизнес-партнера Юревича могут лишить депутатской неприкосновенности

КИРОВ, 19 июня, ФедералПресс. Сам народный избранник говорит, что ничего не знает об обвинениях.

Генеральная прокуратура просит Госдуму лишить неприкосновенности «справедливоросса» Вадима Белоусова. Он может быть привлечен к ответственности по уголовному делу о коррупции, сообщают СМИ.

По предварительным данным, представителя Кировской области и Удмуртии в Госдуме подозревают в выводе нескольких бюджетных миллиардов через компанию, связанную с депутатом. Это предприятие может быть связано с делом о взятках экс-губернатора Челябинской области Михаила Юревича, который является бывшим бизнес-партнером Белоусова. Впрочем, сам Белоусов отрицает, что с ним кто-то связывался по этому вопросу.

Напомним, в прошлый созыв Госдумы Белоусов избирался от «Единой России», а в действующий прошел по спискам «Справедливой России» от Кировской области. Он получил мандат депутата благодаря отказу от кресла кировского предпринимателя Сергея Доронина. Доронин тогда пояснял, что Белоусов – профессионал своего дела, и обещал, что однопартиец будет работать в интересах Кировской области.

Участием в общественной и политической жизни региона Белоусов не отметился, зато запомнился кировчанам благодаря новостям о доходах жены. Депутат в прошлом году заработал 6,3 млн рублей, а его жена почти в 45 раз больше – 266,7 млн рублей. Она владеет десятью земельными участками, тремя домами, квартирой в Испании и тремя автомобилями BMW.

Фото: vk.com/sr_43

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.