Top.Mail.Ru
Общество
Кировская область
1

За «белые» зарплаты и достойную жизнь! В Кирове прошла первомайская демонстрация

КИРОВ, 1 мая, ФедералПресс. Более 3000 человек стали участниками профсоюзного шествия в Кирове.

В Кирове праздник Весны и Труда традиционно начался с шествия колонны профсоюзов. Работники предприятий, ветераны труда, студенты прошли по улице Московской от Ленина до Театральной площади.

В шествии профсоюзов участвовали руководители области и города: губернатор Игорь Васильев, глава города Кирова Елена Ковалева, глава администрации города Илья Шульгин.  

Участники митинга, а их на Театральной площади собралось более 3000, выступали за достойный труд, повышение зарплаты учителям и соцработникам.

– «В колонне мы видим много молодежи и это внушает оптимизм, – отметил Игорь Васильев. – Значит, им не безразлично будущее рабочих специальностей. Сейчас идет обновление предприятий и сложных, интересных профессий становится все больше».

Илья Шульгин добавил, что Киров известен на всю Россию в том числе и благодаря крупным промышленным предприятиям. Заводы «Маяк», «Лепсе», «Авитек», «Сельмаш» держат свою марку на протяжении многих лет.

 – «Сегодня демонстрация проходит под лозунгом «За достойный труд и социальную политику!». Эти слова нам всегда следует подкреплять делом и повышать престиж рабочей профессии», – подчеркнул Илья Вячеславович.

Руководитель профсоюзов Кировской области Роман Береснев призвал работодателей уйти от «серых» зарплат.

– «От этого напрямую зависит поступление налогов в бюджет и повышение оплаты труда», – сказал председатель федерации профсоюзов.

Представители КПРФ традиционно констатировали, что в российском обществе существует «вопиющее социальное расслоение на кучку богатых и абсолютное большинство бедных». В этих условиях обездоленные люди борются за выживание, а надо бороться за достойную жизнь. Но эта борьба может быть успешной только при солидарности всех трудящихся.

Фото: администрация города Кирова, правительство Кировской области, реготделение «Молодой гвардии», КПРФ

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.