Top.Mail.Ru
Общество
Кировская область
0

Кировские депутаты признались в бессилии перед расклейщиками незаконных объявлений

КИРОВ, 22 мая, ФедералПресс. Проблема незаконной рекламы обсуждалась на заседании профильной комиссии гордумы.

Незаконные рекламные объявления стали темой для обсуждения на заседании комиссии гордумы по строительству, благоустройству и развитию инженерной инфраструктуры в рамках вопроса о внесение изменений в правила внешнего благоустройства Кирова.

Депутат Юрий Шлемензон предложил усилить меры по борьбе с незаконной рекламой и убрать информационные доски с остановочных павильонов. Представители администрации города отметили, что наоборот, собираются увеличить их количество. Там, где досок нет, бумагой обклеиваются все стены остановочного павильона, и смыть это потом невозможно.

Бороться с этой проблемой очень сложно: сейчас власти наказывают не расклейщиков рекламы, а тех, на чей объект наклеена информация – собственника или обслуживающую организацию.

«К сожалению, привлечь тех, кто расклеивает объявления невозможно. Доказать, что расклейкой листовок занималась именно та организация, чьи данные указаны на буклетах, тоже нельзя. Чтобы оштрафовать, нужны персональные данные, а чтобы их получить – правоохранительные органы», – посетовала мэр Кирова Елена Ковалева.

Общественный активист Валерий Семенищев согласился, что без полиции решить проблем будет сложно: «У нашего дома все стены обвешаны рекламой. Каким образом бороться? Я – председатель дома, звоню и в полицию, и в администрации. Но рычагов воздействия у мэрии сейчас нет. Нужно поговорить с полицией, чтобы отработать механизм поимки этих товарищей. Запретительными мерами этот вопрос не решить».

Пока у администрации и гордумы нет ответа на вопрос, как очистить город от незаконной рекламы.  Изменения, которые в ближайшее время будут внесены в правила внешнего благоустройства, «расширят запретительные меры» по размещению рекламы, но реально повлиять на состояние дел вряд ли смогут.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.