Top.Mail.Ru
Общество
Кировская область
0

В Кировской области обнаружили останки ранее неизвестных науке предков динозавров

КИРОВ, 13 июня, ФедералПресс. Открытие сделали кировские и американские ученые.

Коллекция Вятского палеонтологического музея в Кирове пополнилась уникальными экспонатами: жители города смогут увидеть окаменелые останки ранее неизвестных науке предков динозавров.

Оба вида несколько лет назад были обнаружены на территории Кировской области – в Котельничском местонахождении. Предки динозавров были названы в честь персонажей славянской мифологии – Горыныча и Ночницы. В России этих древних животных обнаружили впервые.

Открыли ранее неизвестные науке виды исследователи из Вятского палеонтологического музея и Музея естественных наук Северной Каролины. Приблизительный возраст находок – 250-300 млн лет. Работа по научному описанию видов длилась три года.

К сожалению, у региона не всегда есть деньги, чтобы сохранять в целости уникальные находки. В прошлом году Котельничский филиал палеонтологического музея собирал деньги на покупку осушителей воздуха, без которых экспонаты разрушались. За несколько дней жители области смогли собрать необходимую для покупки оборудования сумму. Местные власти остались в стороне – администрация Котельничского района отказалась помогать музею из-за нехватки денег в бюджете.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.