Top.Mail.Ru
Общество
Кировская область
2

Более 800 кировских дольщиков могут попасть в категорию обманутых

КИРОВ, 25 октября, ФедералПресс. Об этом сообщил вице-спикер ОЗС Роман Титов.

Вчера в законодательном собрании Кировской области обсуждался вопрос о защите прав обманутых дольщиков. О том, какие меры предпринимает правительство для защиты прав пострадавших граждан в Кирове, Котельниче и Вятских Полянах, доложил министр строительства области Руслан Бондарчук. Он отметил, что на начало в 2017 года в реестре обманутых дольщиков числилось 212 граждан, сегодня их насчитывается 136.

У депутатов возникли вопросы к докладу министра: депутат Владимир Бакин поинтересовался, может ли Бондарчук спрогнозировать, сколько обманутых дольщиков будет, например, в следующем году. Бакин отметил, что при подсчете числа пострадавших важно учитывать и те дома, дольщики которых могут в ближайшее время пополнить ряды обманутых.

«У меня возникает ощущение, что мы работаем для галочки, – поддержал Бакина вице-спикер ОЗС Владимир Костин. – Есть множество людей, которые в отчет совсем не попали. У нас все хорошо на словах, но разве мы можем ожидать, что на улице Мичуринской котлован вдруг в дом превратится? Давайте говорить о дольщиках, но добавлять, что у нас есть сомнения по определенному перечню домов и может пострадать такое-то количество людей. Иначе потом они попадут в реестр, и мы будем точно так же в пятилетнем режиме эти вопросы решать».

Вице-спикер ОЗС Роман Титов отметил, что к проблемным можно отнести 32 объекта и порядка 850 человек «могут быть в той или иной мере отнесены при наступлении обстоятельств к категории обманутых дольщиков».

«У нас, безусловно, имеется дорожная карта, по которой мы контролируем ситуацию, – заверил Бондарчук. – У нас есть сведения по 31 дому, которые потенциально могут попасть в реестр. По всем объектам ведется работа с застройщиками».

В разговор вмешался приглашенный на встречу дольщик ЖК «Тектон-квартал». Он заявил, что не видел «никакой дорожной карты», как и подвижек, которые могли бы привести к скорому завершению объекта.

«Я приобретал квартиру рядом с заводом КМП – заводом, на котором работаю, и получилось так, что сейчас живу под теплотрассой, – пожаловался мужчина. – А у меня больной ребенок еще – у него рак крови».

Бондарчук пояснил, что по объектам «Тектон», где выявлено нецелевое расходование средств, работа ведется. Однако когда проблема будет решена, сказать сейчас невозможно. Компания долгое время искала инвестора, готового достроить дома, но зайти на объекты так никто и не согласился.

Роман Титов напомнил, что в области принят закон, по которому регион может предоставлять застройщику, который готов завершить долгострои, земельные участки.

«У нас пока есть три таких участка. Я почему вопрос поднимаю – насколько я понимаю, в бюджете не предусмотрены средства на межевание новых участков. У нас есть три участка, а нужно 32, чтобы потенциально права обманутых дольщиков защитить. Нам нужно понимать, за счет чего мы в областную собственность эти земли приобретем и что нужно сделать, чтобы этот закон заработал. Даром эти участки мы не получим», – пояснил Роман Титов.

Бондарчук подчеркнул, что участки, которые есть у области, или те, что она может получить, не сопоставимы по стоимости с работами по завершению объектов.

«Нужно понимать, что для достройки тех же домов «Техкомсервиса» нужно 145 миллионов – представляете, какие это земельные участки? Они должны быть на Красной площади по сути, – сказал министр. – У нас нет земли, это большая проблема. Мы сейчас работаем с министерством сельского хозяйства РФ, чтобы нам передали земли, которые имеются в пригороде Кирова. Мы работаем над шестью огромными участками – каждый доходит до 100 гектаров. Мы активно работаем, чтобы на следующий год мы могли активно заняться дольщиками».

В итоге депутаты рекомендовали правительству области активизировать информационную работу с дольщиками, которые могут попасть в категорию обманутых, и отдельно помогать тем, кто находится в тяжелой жизненной ситуации. Поступили также предложения тщательнее проработать вопрос с земельными участками для инвесторов.

Фото:pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.