Top.Mail.Ru
Общество
Кировская область
0

Кировский «Биохим» досрочно закроют на капремонт

завод
Специалисты обновят систему газоочистки, чтобы предотвратить выбросы в атмосферу

КИРОВ, 19 июня, ФедералПресс. Во время капремонта специалисты обновят систему газоочистки предприятия. При этом эксперты считают, что говорить об окончательном решении вопроса пока рано.

Кировский «Биохимзавод» в ближайшее время закроется на ремонт, чтобы устранить причину неприятного запаха в Кирове. Такая договоренность была достигнута на встрече главы администрации Кирова Ильи Шульгина с директором «Биохимзавода» Дмитрием Пантелеевым.

На встрече также присутствовало руководство Роспотребнадзора по Кировской области. Глава ведомства Елизавета Белоусова отметила, что источником запаха предположительно является ООО «Дион», которое располагается на промплощадке завода. По словам Белоусовой, на территорию завода проверяющих не пускают, поэтому достоверно установить источник запаха инспекторы не могут.

В итоге Дмитрий Пантелеев пообещал, что в ближайшее время предприятие закроется для проведения капитального ремонта. Специалисты обновят систему газоочистки, чтобы предотвратить выбросы в атмосферу.

«Если бы исполнительная власть захотела, то давно решила бы эти вопросы, в том числе через Роспотребнадзор или приставов. Да, дело движется, но о том, что вопрос решился, говорить еще рано – в прошлом году дело дошло до суда, однако ситуация не изменилась. То, что начинает сейчас предпринимать администрация, можно было начать еще год назад», – прокомментировал ситуацию «ФедералПресс» депутат Кировской городской думы Михаил Ковязин.

Ранее мы писали о том, что в Кировской области собирают подписи для референдума по вопросу размещения в Марадыково завода по переработке опасных отходов.

Фото: администрация города Кирова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.