Top.Mail.Ru
Общество
Кировская область
0

В Кировской области вводят выплаты врачам, работающим только в государственных клиниках

врач
Новые меры поддержки для врачей вводятся с 1 марта

КИРОВ, 15 февраля, ФедералПресс. Для кировских врачей, работающих исключительно в государственных больницах, с 1 марта вводятся особые денежные выплаты. Решение принято по инициативе губернатора Александра Соколова.

«В настоящее время востребованность врачей участковой службы и ряда узких специалистов в регионе достаточно высокая. Все это требует нового подхода к привлечению кадров и разработки мер мотивации специалистов», – считает заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов.

Всего выплат предполагается две. Первая, в размере 150 тысяч рублей, выплачивается раз в квартал врачам двадцати наиболее дефицитных специальностей начиная с апреля 2024 года. Важно заметить, что для ее получения врач обязан трудиться в системе областных государственных учреждений.

Вторая выплата распространяется на ординаторов, совмещающих учебу с работой терапевтом или педиатром в ЦРБ. Таким специалистам будут доплачивать по 50 тысяч ежемесячно начиная с 1 марта.

Обе выплаты не являются заработной платой, поэтому не будут облагаться налогами. Они призваны, по замыслу властей, привлечь необходимых специалистов из частной медицины в государственную.

Это не единственное начинание кировских властей, направленное на улучшение социальной жизни в регионе. Недавно Кировская область стала первым регионом в России, где мама после рождения первенца ежемесячно получает доплату в размере средней зарплаты по региону.

Фото: Евгений Поторочин / ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.