Top.Mail.Ru
Экономика
Курганская область
0

​Минсельхоз России оценил резервы зауральского АПК. Хатуов прилетает в Курган

сельское хозяйство
В Минсельхозе РФ обсудили перспективы развития АПК в Зауралье

КУРГАН, 9 сентября, РИА ФедералПресс. 10 сентября Курганскую область посетит первый заместитель министра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов, сообщили в пресс-службе департамента АПК региона.

В программе его поездки встреча с губернатором Алексеем Кокориным, посещение ведущих агропредприятий региона – ООО «Агрокомплекс «Кургансемена» (осмотр площадки строительства семеноводческого комплекса мощностью 20 тыс. тонн семян в год, смотр сортоиспытательного поля и хода уборочной кампании яровых культур), ЗАО «Картофель» и сельскохозяйственного потребительского перерабатывающего кооператива «Зауральский фермер» в Половинском районе.

Поездка Джамбулата Хатуова в Зауралье была запланирована после того, как 8 сентября он провел в Минсельхозе России совещание с первым заместителем губернатора Курганской области, директором департамента АПК региона Сергеем Пугиным, в котором также приняли участие руководители профильных департаментов федерального ведомства. Участники совещания обсудили текущую ситуацию и перспективы развития сельского хозяйства в регионе.

«Курганская область имеет хорошие резервы в АПК, у региона есть все возможности для повышения молочной продуктивности коров, а также расширения племенной базы. Однако мониторинг показал, что в области наблюдается сокращение производства молока. Для того чтобы исправить эту ситуацию, считаем необходимым активнее помогать объединению малых сельхозпроизводителей в кооперативы для более эффективной работы», – отметил Джамбулат Хатуов.

Сергей Пугин доложил, что по состоянию на 7 сентября в области обмолочено более 770 тыс. гектаров, собрано около 1,4 млн тонн зерна. В последние годы возросла урожайность зерновых и зернобобовых культур – с 11 до 15 центнеров с гектара, зерно в области производить рентабельно.

Курганская область показывает хорошие результаты по производству картофеля и овощей, а семеноводческие предприятия региона обеспечивают семенами весь Уральский федеральный округ. «Курганской области выгодно заниматься производством зерновых и масличных культур, рапса, а также выращивать овощи и картофель, которыми регион может не только обеспечить себя, но и направить часть на экспорт», – подчеркнул в ходе совещания директор департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза России Петр Чекмарев.

На совещании также были обсуждены вопросы развития мелиорации, доведения средств федерального бюджета до сельхозпроизводителей, тарифы на электроэнергию, кадровое обеспечение аграрной отрасли и инвестиционная деятельность региона.

 

Фото пресс-службы Министерства сельского хозяйства РФ

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.