Top.Mail.Ru
Экономика
Курганская область
0

Зауралье и Беларусь нацелены на рост товарооборота

КУРГАН, 24 октября, ФедералПресс. Сегодня в Курганскую область с рабочим визитом прибыла делегация из Республики Беларусь, сообщили в пресс-службе главы региона.

Главная цель визита – расширение сотрудничества Зауралья с Республикой Беларусь, которое началось после прошлогоднего визита представительной делегации региона в Минск. Как отметил первый заместитель губернатора, директор департамента агропромышленного комплекса Сергей Пугин, тогда на уровне президента Александра Лукашенко обсуждались меры расширения поставок в Зауралье белорусской сельхозтехники, в том числе и с использованием кредитных продуктов для ее приобретения. Сейчас в Курганской области четыре организации предоставляют соответствующее кредитование и лизинговые схемы, благодаря чему увеличились поставки белорусской техники.

Сегодня заместитель губернатора, директор департамента экономического развития Курганской области Сергей Чебыкин и министр жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь Александр Терехов подписали протокол о развитии сотрудничества правительства Курганской области и страны-партнера.

 

Подписание состоялось по итогам заседания рабочей группы, в которой приняли участие члены правительства региона и представители белорусской стороны, в том числе руководитель отделения посольства Республики Беларусь в Екатеринбурге Василий Кунский, сотрудники министерства, а также представители ряда белорусских предприятий.  

Предлагается развивать торговые отношения, постепенно увеличивать товарооборот между партнерами. Среди предложений – увеличить поставки оборудования от таких зауральских предприятий, как ЗАО «Курганстальмост»,  ОАО «Кургандормаш», ООО «БентИзол», АО «Курганские прицепы». Предлагается также наладить взаимодействие по вопросам поставки и гарантийному обслуживанию сельхозтехники, ее приобретению на льготных условиях. По словам Александра Терехова возможно, к примеру, наладить совместный выпуск прицепов, дорожной техники. Курганская область, по его мнению, могла бы стать точкой обслуживания белорусской техники не только для себя, но и для всего Урала.

В сфере жилищно-коммунального хозяйства планируется участие в региональных государственных программах по замене лифтов и модернизации лифтового оборудования.

Более детально с возможностями промышленного комплекса Зауралья члены белорусской делегации знакомятся на предприятиях области. Сегодня они посетили ЗАО «Курганстальмост», где генеральный директор Дмитрий Парышев рассказал, что к отправке в Минск готовятся 6 железнодорожных мостов. Это первый заказ, который поступил на завод из Республики Беларусь.

 

В итоге визита на завод министр жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь Александр Терехов отметил, что опыт «Курганстальмоста» будет востребован и в его республике при строительстве мостов.

Визит белорусской делегации продлится два дня.

Фото: kurganobl.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.