Top.Mail.Ru
Финансы
Курганская область
0

В Зауралье снижают расходы на обслуживание госдолга

КУРГАН, 12 февраля, ФедералПресс. На 1 февраля госдолг Курганской области составил 16,6 млрд рублей. При этом 9,6 млрд рублей – это коммерческие кредиты банков. В области стремятся снизить расходы на обслуживание госдолга.

Об этом сегодня сообщила в ходе совещания у главы региона Елена Лукашук, заместитель губернатора, начальник областного финансового управления, комментируя работу по перезаключению госконтрактов с кредитными организациями для снижения процентных ставок по привлеченным кредитам.

Эту работу в регионе ведут, исполняя поручение президента РФ от 7 октября 2017 года. В ноябре минувшего года было подписано сначала 15 дополнительных соглашений с СБ РФ по снижению ставок по заключенным ранее контрактам с 12 % до 9,64 % годовых на сумму 7,5 млрд рублей, а затем еще 8 допсоглашений с СБ РФ о снижении ставок с 10,89 % до 10 % годовых на общую сумму 3,9 млрд рублей.

Как уточнила Елена Лукашук, в результате расходы на обслуживание госдолга в 2017 году снижены на 8 млн рублей. А экономия на обслуживании госдолга в 2018 году оценивается в 103 млн рублей.

С учетом установленной ЦБ РФ с 9 февраля ключевой ставки в размере 7,5 % годовых в СБ РФ направлено обращение о возможности снижения ставок по действующим на сегодняшний момент госконтрактам, сообщила Елена Лукашук.

Долг перед «Совкомбанком» в 2017 году погашен полностью с учетом предоставленного Минфином РФ бюджетного кредита и коммерческих кредитов, привлеченных по более низкой ставке, отметила начальник областного финуправления.

Фото: Bk54.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.