Top.Mail.Ru
Промышленность
Курганская область
0

В Кургане отмечают 140-летие основателя зауральского машиностроения Сергея Балакшина

КУРГАН, 20 апреля, РИА ФедералПресс. Сегодня в Курганской области начались мероприятия, посвященные 140-летию со дня рождения Сергея Балакшина, энергетика, конструктора гидротурбин, основателя машиностроения в Зауралье.

Торжества начались с международной научно-технической конференции «Машиностроение – основа развития промышленности» в Курганском государственном университете. В ней приняли участие представители научных кругов, предприятий, студенты технических специальностей.

Сергей Балакшин в 1900 году основал первый машиностроительный завод в Зауралье. На нем производились гидротурбины и другое оборудование. Конструкции Балакшина отмечали золотыми и серебряными медалями на Всемирных выставках в Марселе и Стокгольме. В 1913 году Сергей Балакшин инициировал строительство городской тепловой электростанции и электрификацию Кургана. Он был одним из первых сибирских ученых-гидротехников, участником составления генерального плана электрификации Сибири.

«Этот юбилей – повод показать еще раз, что в Курганской области промышленность развивается, – отметил заместитель губернатора Александр Константинов. – Мы бы очень хотели, чтобы молодежь знала, что нашим предприятиям требуются кадры, есть высокий уровень заработной платы и перспективы развития».

Достижения Сергея Балакшина зауральские ученые продолжают сегодня. О производстве внутрикостных остеинтегрируемых имплантов методом аддитивных технологий сотрудниками РНЦ имени Илизарова и УрФУ на конференции рассказал доктор технических наук, генеральный директор предприятия «Сенсор» Виктор Кузнецов. Эти разработки признаны новаторскими на международном уровне.

На конференции своими воспоминаниями о выдающемся предке поделились внуки Сергея Балакшина – Кира Карташова, доктор архитектуры, профессор Московского архитектурного института и Олег Балакшин, доктор технических наук, профессор, заведующий лабораторией Института машиноведения им. А. А. Благонравова Российской академии наук, а также руководство Томского политехнического университета, где долгие годы после революции работал Сергей Балакшин, возглавляя одну из кафедр.

На 21 апреля запланирован осмотр экспозиции Курганского областного краеведческого музея, экскурсия по памятным местам жизни и деятельности Сергея Балакшина, посещение музея ОАО «Кургансельмаш». Можно будет увидеть уникальные фотографии, подлинные вещи, макет прославленных турбин Балакшина.

21 апреля также будет открыт закладной камень в честь Сергея Балакшина перед центральным входом в здание департамента промышленности, транспорта, связи и энергетики Курганской области. Здесь в будущем намерены поставить памятник известному промышленнику.

 

Фото пресс-службы правительства Курганской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.