Top.Mail.Ru
Политика
Курганская область
0

В Зауралье вскрыли недочеты в законах об общественном контроле

Эксперты нашли немало пробелов в законодательстве об общественном контроле
Эксперты нашли немало пробелов в законодательстве

КУРГАН, 21 марта, РИА ФедералПресс. Центр мониторинга законодательства и правоприменения Курганской областной думы выявил серьезные проблемы в осуществлении общественного контроля, сообщили сегодня в пресс-службе парламента.

Анализ прошел на заседании центра под руководством председателя комитета по законодательству и государственному строительству Федора Ярославцева при обсуждении результатов исполнения закона «Об отдельных вопросах организации и осуществления общественного контроля в Курганской области» за 2016 год.

В ходе анализа были выявлены пробелы в законодательстве. В частности, до настоящего времени на федеральном уровне не разработаны и не приняты правовые акты, которые должны были вступить в силу еще два года назад. Выявлены противоречия, связанные с определением перечня субъектов общественного контроля и их полномочиями. Федеральное законодательство предусматривает необходимость принятия представительными органами муниципальных образований целого комплекса правовых актов в сфере осуществления общественного контроля. Эта работа также еще находится в начальной стадии.

Члены Центра мониторинга – депутаты областной думы Василий Кислицын и Виктор Семенов – отметили ограниченность полномочий субъектов общественного контроля, сложность участия в проверках деятельности органов власти граждан и общественных объединений.

Было обращено внимание и на то, что из сферы общественного контроля полностью исключены политические партии. Анализ персонального состава общественных советов при исполнительных органах государственной власти Курганской области свидетельствует, по их мнению, о возможности возникновения конфликта интересов. Это связано с тем, что в состав ряда общественных советов вошли руководители организаций, подведомственных органам власти, в отношении которых могут проводиться контрольные мероприятия.

Александр Умнов, председатель общественного совета при областной думе, подчеркнул необходимость взаимодействия Общественной палаты Курганской области со вновь созданными субъектами общественного контроля. По его мнению, в первую очередь это касается информационно-методического обеспечения деятельности членов общественных советов и организации их обучения. Его предложение поддержали все члены Центра мониторинга.

Напомним, в Курганской области общественный контроль осуществляют региональная Общественная палата, Общественный совет при областной думе, 23 общественных совета при исполнительных органах государственной власти региона, а также общественные палаты (советы) муниципалитетов. В их формировании самое непосредственное участие приняли общественные объединения и НКО. В частности, по итогам конкурса в 2016 году в состав общественных советов были включены 13 представителей КРО «Опоры России». Активное участие в формировании субъектов общественного контроля приняло региональное отделение общественной организации «Ассоциация юристов России».

В итоге обсуждения органам исполнительной власти предложили устранить выявленные недостатки в части обеспечения информационной открытости деятельности общественных советов. А органам МСУ рекомендовано привести муниципальные нормативные правовые акты в соответствии с федеральным законодательством в части регулирования деятельности субъектов общественного контроля.

 

Фото пресс-службы Курганской областной думы

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.