Top.Mail.Ru
Политика
Курганская область
0

Глава Кетовского района заплатит 3,5 миллиона за взятки и злоупотребление служебным положением

Александр Носков
Фото: администрация-кетовского-района.рф.

КЕТОВСКИЙ РАЙОН, 14 августа, ФедералПресс. Главу Кетовского района Александра Носкова оштрафовали на 3,5 млн рублей за взятки и злоупотребление должностными полномочиями.

Об этом «ФедералПресс» сообщили в пресс-службе Следственного комитета России.

Суд установил, что с марта 2013 по июль 2014 Носков получил от своего знакомого Александра Кузьменко три взятки по 100 тысяч рублей за содействие в незаконном выделении крупных участков земли в престижных районах за символическую плату.

В частности, отмечают в пресс-службе СКР, под предлогами рекреационной деятельности, размещения питомника декоративных культур и сельхозпроизводства Носков выделил Кузьменко почти 4 гектара в районе поселка Придорожный и развилки шоссе Тюнина в окрестностях Кургана. За участки предприимчивый мужчина заплатил чуть больше 50 тысяч рублей.

«Как только земля была переоформлена в собственность взяткодателя, ее целевое назначение было изменено, что позволило в последующем ее размежевать и частично перепродать вновь образованные участки для дачного строительства по рыночной стоимости», – говорится в сообщении пресс-службы. В ходе следствия участок в один гектар, который не успели размежевать, был изъят и передан органам местного самоуправления.

Суд оштрафовал чиновника на 3,5 млн рублей и лишил права работать в органах госвласти и местного самоуправления на 4 года. Носков уже заявил, что будет обжаловать приговор.

«ФедералПресс» напоминает: ранее в регионе ходили слухи, что оглашение приговора по делу главы Кетовского района перенесли на неделю из-за плохо составленного приговора. Слухмейкеры заявляли, что Носкову хотели смягчить наказание – гособвинитель просил штраф в 5,5 млн рублей и пять с половиной лет лишения свободы. Сам Носков заявил тогда «ФедералПресс», что его просто поставили перед фактом переноса, ничего не объяснив. 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.