Top.Mail.Ru
Политика
Курганская область
3

Зауральский избирком признал незаконной листовку от имени Эллы Памфиловой

ЦИК заявил, что листовки поддельные

КУРГАН, 25 января, ФедералПресс. Сегодня избирком Зауралья признал незаконной листовку, авторство которой приписывается председателю ЦИК РФ Элле Памфиловой и которая распространялась через Интернет, в подъездах, местах массового скопления людей. В них от лица Памфиловой граждан зовут на безальтернативные выборы президента.

Как пояснил председатель облизбиркома Валерий Самокрутов, «ранее ЦИК РФ уже заявлял, что не имеет никакого отношения к этим материалам, а во вторник один из членов комиссии области получил сигнал, что эти листовки появились в Кургане, и мы сегодня признали эти материалы незаконной агитацией и обратились в полицию для принятия необходимых мер».

Сегодня же комиссия нашла признаки незаконной агитации в листовке «Забастовка избирателей! Выборы без конкуренции – это не выборы», отвечая на запрос полиции по поводу таких листовок, которые накануне были обнаружены в штабе Алексея Навального в Кургане.

По словам Валерия Самокрутова, избирком «еще 31 декабря 2017 года обратился в УВД по городу Кургану, обнаружив на странице «Инцидент Курган» в соцсетях эти листовки, с просьбой провести проверку, и просил дать правовую оценку этим фактам. А потом ко мне обратились органы полиции с просьбой выяснить, нет ли признаков незаконной агитации. И теперь комиссия вынесла свое решение».

Валерий Самокрутов сообщил также, что в избирком поступили две жалобы на незаконную агитацию – от частного лица и от лидера КРО ПРФ Василия Кислицына. Комиссия намерена рассмотреть эти жалобы 26 января.

Фото: ЦИК РФ

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.