Top.Mail.Ru
Политика
Курганская область
0

В Зауралье явка на выборы растет с утра

Алексей Кокорин

КУРГАН, 18 марта, ФедералПресс. Сегодня все избирательные участки в регионе открылись в 8 утра. В списки, по данным облизбиркома, включены 700 592 избирателя.

И на 10 часов 20 минут утра 74 237 из них уже проголосовали (10,6 %). Явка избирателей в регионе по сравнению с президентскими выборами 2012 года на этот срок (58 184 человек или 7,87 %) растет уже с утра.
В этом убедился корреспондент «ФедералПресс» на участке № 121, в Доме творчества юных в центре Кургана, наблюдая, как около полутора десятков курганцев за 15 минут до открытия участка, пройдя металлическую рамку, терпеливо ждут сигнала председателя УИК Нины Белых. Пробили часы на кафедральном соборе по соседству, заиграл гимн, а потом избиратели получали бюллетени и голосовали. А у входа трое молодых людей в ярких майках приглашали избирателей пройти чуть левее: в фойе Дворца они предлагали проголосовать за лучший проект по благоустройству Кургана. Но там людей было мало.

На этом участке работали несколько наблюдателей. Двое – Максим Меньшенин (Германия) и Шина Вальш Макмахон (Ирландия) – от ОБСЕ. Еще один представитель от Межпарламентской миссии СНГ, а также наблюдатель от кандидата Путина, его же представитель, член комиссии с правом совещательного голоса и наблюдатель от КПРФ.

Максимальная явка на это время была в Частоозерском районе – 25,48 %, минимальная – в Восточной ТИК Кургана – 5,73 %.

Губернатор области Алексей Кокорин сообщил «ФедералПресс» пару дней назад, что планирует голосовать в Шадринске – по месту регистрации. И сегодня его пресс-служба подтвердила: в 8 утра глава области отдал свой голос на избирательном участке в родном Шадринске, а потом уехал в Курган, сообщив, что весь сегодняшний день он проведет на рабочем месте.

«Наша задача – организовать процедуру голосования без происшествий. Не должно быть никаких коммунальных аварий, все должно быть четко, гладко», – цитирует его пресс-служба.

Уже проголосовали депутат ГД РФ Василий Шишкоедов (также в своем Макушинском районе), глава Кургана Сергей Руденко и сити-менеджер города Андрей Потапов.

Как сообщил дежурный оперативного штаба УМВД Алексей Алексеев, выборы идут спокойно, без нарушений общественного порядка.

Председатель облизбиркома Валерий Самокрутов в комментарии для ФедералПресс» отметил, что камеры видеонаблюдения охватывают участки, где зарегистрированы около 70 % всех избирателей области, и наблюдателем за ходом голосовании может стать любой желающий. По системе «Мобильный избиратель» заявления подали около 30 тысяч зауральцев.

«Жалоб на нарушения закона в ходе выборов нет», – сообщил председатель облизбиркома.

Но, как сообщил координатор КРО ЛДПР Юрий Ярушин, жириновцы уже готовят жалобы в избирком – «по поводу агитационных материалов в виде агитнаклеек на автомобилях ближе, чем 50 метров от УИК, и отсутствия необходимой информации об одном из кандидатов, что обнаружили наши наблюдатели на одном из сельских участков».

Фото пресс-службы правительства Курганской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.