Top.Mail.Ru
Политика
Курганская область
0

Курган возвращается к системе единого мэра

Курганская облдума
Фото: kurganobl.ru.

КУРГАН, 14 сентября, ФедералПресс. Такое решение было принято на заседании комитета по региональной политике и местному самоуправлению. Об этом сообщает пресс-служба думы.

В скором времени Курган перейдет на одноглавую систему управления. Изменения в закон «Об отдельных вопросах формирования органов местного самоуправления муниципальных образований Курганской области» уже рассмотрены на заседании облдумы.

Согласно законопроекту, глава Кургана будет избираться гордумой из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией, по результатам конкурса.

В облдуме отмечают, что необходимость корректировки закона обусловлена оптимизацией деятельности органов местного самоуправления на территории региона.

Как ранее писал «ФедералПресс», в апреле 2018 года заксобрание Свердловской области приняло в трех чтениях законопроект об отмене прямых выборов главы Екатеринбурга. Документ предполагает, что главу города будут выбирать депутаты гордумы из числа кандидатов, предложенных спецкомиссией. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев подписал закон, после этого действующий тогда мэр Евгений Ройзман покинул свой пост.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.