Top.Mail.Ru
Недвижимость
Курганская область
0

Чиновники сорвали строительство спорткомплекса в Молодежном парке Кургана. УФАС отменило незаконный аукцион

КУРГАН, 20 сентября, ФедералПрес. Курганское УФАС России отменило электронный аукцион по строительству спорткомплекса в Молодежном парке Кургана на сумму 34 млн 525 тыс. 700 рублей.

Подрядчик, выигравший аукцион, должен был до 30 ноября 2017 года построить хоккейный корт, который летом будет использоваться для игры в футбол и баскетбол, скейт-парк, скалодром, Здесь же должна быть оборудована площадка с уличными тренажерами.

Как сообщили в антимонопольном управлении, при проверке заявления ИП Евгения Евграфова обнаружены нарушения законодательства о контрактной системе в сфере закупок со стороны заказчика – Центра спортивной подготовки (ЦСП) Курганской области.

Оказалось, что в документации объявленного 21 августа аукциона отсутствуют сведения о видах и объемах работ, которые должен выполнить подрядчик самостоятельно, и информация о размере штрафа за неисполнение подрядчиком самостоятельно определенных видов и объемов работ.

Кроме того, согласно п. 2.5 проекта договора оплата за выполненные работы производится «при условии поступления заказчику средств финансирования из бюджета Курганской области».

При этом аукцион на строительство плоскостных спортивных объектов состоялся и один заявитель был признан победителем. С ним готовились заключить контракт.

Комиссия УФАС во главе с руководителем управления Ириной Гагариной пришла к выводу, что, «установив в проекте договора срок оплаты выполненных работ в виде события, которое не отвечает признакам неизбежности, Центр спортивной подготовки допустил нарушение ч. 13 ст. 34 закона о контрактной системе».

При этом комиссия сослалась на ч. 1 ст. 432 ГК РФ, из которой следует, что в случае, если событие не обладает качеством неизбежности наступления, такое положение в договоре не может определять срок.

Комиссия Курганского УФАС России выдала Центру спортивной подготовки Курганской области предписание, в котором обязала аннулировать этот аукцион и сообщить об исполнении предписания в УФАС.

«Мы допустили ошибку, – призналась сегодня в разговоре с «ФедералПресс» главный специалист ЦСП по административно-хозяйственной деятельности Алла Иванова, – и УФАС нас остановило. Новый аукцион проводить не будем. Теперь время ушло, работы начинать поздно, дело идет к зиме. Хотя в Молодежном парке подготовлен участок». По ее словам, «работы могут быть перенесены на 2018 год, при условии выделения финансирования».

Фото: Tochka-na-karte.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.