Top.Mail.Ru
Общество
Курганская область
0

Курганские власти запретили использовать воду из Течи

Река продолжает оставаться источником техногенного облучения
Река продолжает оставаться источником техногенного облучения

КУРГАН, 27 декабря, РИА ФедералПресс. Вчера на заседании Правительства Курганской области было принято решение ввести ограничения на использование воды в реке Теча. Воду запретили не только пить, но и использовать для хозяйственно-бытовых нужд и орошения сельхозугодий.

«Постановление о запрете принимается в целях предотвращения вреда жизни, здоровью человека и окружающей среды», – цитирует «Курган.ру» слова начальника управления реабилитации территорий и защиты населения региона Сергея Кетова.

На берегу реки также запретили отдыхать, купаться, разводить и ловить рыбу, поить домашних животных.

Напомним, в пятидесятые годы прошлого столетия ПО «Маяк» сбрасывало в речку радиоактивные отходы стронций-90 и цезий-137. В Течу попало, по разным оценкам, от двух до семи миллионов единиц активности кюри.

В настоящий момент река продолжает оставаться основным источником техногенного облучения. Наиболее загрязненными в регионе считаются воды Катайского и Далматовского районов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.