Top.Mail.Ru
Общество
Курганская область
0

В Зауралье на карантин закрыты 104 школы

КУРГАН, 7 февраля, РИА ФедералПресс. За прошедшую неделю в Курганской области зарегистрированы 14 тыс. 14 случаев ОРВИ, 32 случая гриппа типа А (H3N2) и 1 случай гриппа типа В.

Как сообщили в управлении Роспотребнадзора, во всех возрастных группах заболеваемость эпидемическая. Доля учащихся среди заболевших составляет 34,5 %, что на 3 % меньше, чем на прошлой неделе.

По данным облдепартамента образования и науки, на прошедшей неделе полностью закрыты 55 школ в г. Кургане, 17 школ в г. Шадринске, 32 школы в 17 районах области. Полностью закрыты 20 дошкольных образовательных учреждений в 12 районах области и г. Шадринске. Частично закрыты 135 классов в 42 школах 19 районов области.

По городу Кургану на 5-й неделе зарегистрированы 7497 случаев ОРВИ и 14 – гриппа. Темп снижения за неделю составил 6,3 %, а среди школьников заболеваемость снизилась за неделю на 27 %. На заседании областного штаба по предупреждению распространения гриппа и ОРВИ принято решение продлить карантин во всех курганских школах. Очередное заседание специализированного штаба состоится 10 февраля.

В 15 муниципальных районах и городских округах зарегистрировано превышение порогового уровня заболеваемости по совокупному населению более, чем на 20 %: в городах Кургане и Шадринске; Далматовском, Катайском, Лебяжьевском, Щучанском, Шумихинском, Альменевском; Сафакулевском, Мишкинском, Юргамышском, Целинном, Куртамышском, Кетовском, Половинском районах.

По данным медицинских организаций, число госпитализированных в Курганской области и в городе Кургане составило соответственно 2,1 % и 2 % от обратившихся за медицинской помощью. Это ниже, чем за аналогичную эпидемическую неделю прошлого года по области на 18 % и по Кургану на 10,6 %.

 

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.