Top.Mail.Ru
Общество
Курганская область
0

Количество подростков-наркоманов в России увеличилось на 60 %

В 2016 году было совершено более 201 тысячи преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков

КУРГАН, 3 марта, РИА ФедералПресс. Сегодня в Кургане на выездном совещании секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева совместно с полпредом президента в УрФО Игорем Холманских обсуждали комплекс мер, направленных на предупреждение негативных последствий злоупотребления наркотическими и психоактивными веществами.

Говоря о реализации на Урале Стратегии государственной антинаркотической политики РФ до 2020 года, Николай Патрушев отметил, что деятельность транснациональных преступных группировок и организаций, связанная с незаконным оборотом наркотиков, относится к основным угрозам государственной и общественной безопасности.

В 2016 году совершено более 201 тысячи преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Изъято более 22 тонн наркотиков. Общее число их потребителей не меняется за последние пять лет и составляет, по словам Патрушева, 640 тысяч человек. Но наблюдается значительный – на 60 % – рост количества потребителей среди несовершеннолетних. В учреждениях ФСИН содержится более 165 тысяч осужденных за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, – почти четверть от всех заключенных.

Новые угрозы связаны с широким распространением синтетических наркотиков, психоактивных веществ. Но в регионах УрФО отмечено снижение результатов оперативно-служебной деятельности по выявлению таких преступлений – в среднем на 15 %. При этом растет общий уровень заболеваемости наркоманией. Наиболее остро это проявляется в Курганской, Свердловской, Челябинской областях, в ХМАО-Югре. Приграничное положение, наличие крупных транспортных магистралей, низкая эффективность контроля пассажиропотока, транспорта и грузов на внешних границах стран, входящих в Евразийский экономический союз, отсутствие необходимого досмотрового оборудования на пунктах пропуска через госграницу России – все это способствует активизации деятельности трансграничных преступных сообществ.

Как подчеркнул глава Совбеза, борьба с распространением наркотиков требует консолидации усилий органов власти, спецслужб и гражданского общества. И необходимо добиться результативной работы антинаркотических комиссий в регионах округа, муниципалитетах, особое внимание уделив профилактической работе среди молодежи в школах. Пока же в этой работе немало формализма.

Николай Патрушев заявил: «Порой доходит до абсурда – прокуроры вынуждены через суды добиваться лишения права на управление транспортом лиц, состоящих на учете с диагнозом «наркомания».

Игорь Холманских напомнил, что эти вопросы уже обсуждались в УрФО с Николаем Патрушевым в 2013 году, и сообщил, что с тех пор число лиц, состоящих на наркоучете, сократилось на 20 % – сейчас таких 40 тысяч. А средний показатель распространенности наркомании на 100 тыс. человек снизился с 287 до 213. В округе сейчас реализуется 16 региональных и 187 муниципальных антинаркотических программ. На это в прошлом году потратили 260 млн рублей. А количество реабилитационных центров увеличилось с 80 до 132.

Но эффективность принимаемых мер пока невысока. Из 40 тысяч, состоящих на учете, лечение в 2016 году прошли пять тысяч, а курсы реабилитации – менее двух тысяч. Снижение результативности действий правоохранительных органов можно объяснить ликвидацией госнаркоконтроля, передачей его функций МВД РФ, сказал полпред, обратив внимание начальников главков МВД в субъектах округа на медленное комплектование штатов службы по борьбе с наркотиками. На 31 декабря 2016 года в УрФО в среднем вакантными были 23 % этих должностей, а в Курганской области – каждая третья, подчеркнул полпред президента.

«ФедералПресс» ранее писал, что российские ученые разрабатывают препарат для лечения зависимости от опиоидов. Уже в 2017 году специалисты планируют начать испытания на животных, а в перспективе лекарство может вытеснить зарубежные аналоги.

Также, как сообщала «Русская планета», в 2016 году критический уровень распространения ВИЧ был зафиксирован в 10 регионах России, при этом наиболее опасная ситуация сложилась в Свердловской области.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.