Top.Mail.Ru
Общество
Курганская область
0

Прокурор Кургана потребовал от энергетиков соблюдать закон при сезонном отключении горячей воды

Продолжительность перерыва в горячем водоснабжении не должна превышать 14 дней

КУРГАН, 16 июня, ФедералПресс. Прокуратура Кургана потребовала от энергокомпаний соблюдать закон при отключении горячего водоснабжения летом. Об этом сообщили в областном надзорном органе.

Прокуратура установила, что рядом ресурсоснабжающих организаций на летний период запланировано отключение подачи горячей воды в жилые многоквартирные дома в связи с необходимостью проведения гидравлических испытаний и ремонта магистральных тепловых сетей. Графики отключений согласованы с органами местного самоуправления.

При этом отдельными компаниями приостановление предоставления коммунальной услуги предусмотрено на срок до 1,5 месяца.

Вместе с тем, в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг, утвержденными постановлением правительства РФ, а также гигиеническими требованиями к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения СанПиН 2.1.4.2496-09, продолжительность перерыва в горячем водоснабжении в связи с производством ежегодных ремонтных и профилактических работ не должна превышать 14 суток.

В связи с этим, к примеру, генеральный директор ПАО «Курганская генерирующая компания» предостережен прокурором города Кургана о недопустимости нарушения закона.

В случае нарушения установленных законодательством сроков перерыва в горячем водоснабжении гражданам предложили незамедлительно обращаться в Государственную жилищную инспекцию Курганской области либо в территориальные органы прокуратуры с соответствующим заявлением о принятии мер, направленных на защиту прав граждан и привлечение виновных лиц к установленной законом ответственности.

Фото сайта Om1.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.