Top.Mail.Ru
Общество
Курганская область
0

Алексей Кокорин обсудил план торжественных мероприятий в честь архимандрита Антонина

КУРГАН, 28 июня, ФедералПресс. Губернатор Курганской области Алексей Кокорин провел выездное совещание в селе Батурино Шадринского района, а также вместе со священнослужителями и главами сельских поселений обсудил план торжеств, посвященных 200-летию со дня рождения архимандрита Антонина (Капустина). Они пройдут в конце августа на родине священнослужителя, сообщили в пресс-службе главы региона. В них, как ожидается, примет участие Патриарх Всея Руси Кирилл

Спасо-Преображенский храм в селе сейчас активно реставрируют на добровольные пожертвования. Храм покрыт строительными лесами – они укрепляют стены здания. В следующем году за счет средств из федерального бюджета начнут реставрацию фасадов храма в рамках реализации федеральной целевой программы «Культура России (2012–2018 годы)».

«В наших планах – начать реконструкцию самой высокой части храма. Подрядчики готовы, сметы есть. Мы продолжаем благоустройство и оборудование въезда», – отметил Алексей Кокорин. Рядом с храмом разбит парк имени архимандрита Антонина (Капустина) и облагорожена прицерковная территория: ее расчистили от мусора, посадили молодые деревья, приступили к установке кованой ограды, сооружен также гранитный постамент для памятника архимандриту. Бронзовый памятник, который разработал скульптор Станислав Голощапов. изготовлен за счет пожертвований.

Алексей Кокорин отметил, что уникальны как история Спасо-Преображенского храма, так и его архитектура. Первый камень в основание церкви заложил еще дед архимандрита Антонина (Капустина). Колокольня храма – одна из самых высоких в Курганской области, ее высота – 50 метров. Во времена Советского Союза святыню целенаправленно разрушали: здесь была и типография, и банк, и даже училище. Но храм выстоял.

«Нам нужно гордиться таким наследием. Я убежден, что историю самого Батурино, которая неразрывно связана с жизнью знаменитого архимандрита, тоже нужно хранить. Село должно стать центром православного паломничества наравне с Чимеево», – подчеркнул Алексей Кокорин.

Алексей Кокорин также посмотрел, как идет восстановление Свято-Успенского Далматовского мужского монастыря. Этот объект культурного наследия религиозного назначения вошел в федеральную целевую программу «Культура России (2012–2018 годы)». Ожидается, что масштабное празднование 200-летия со дня рождения архимандрита Антонина (Капустина) пройдет и на базе Далматовского монастыря. Торжества запланированы не только на родине священнослужителя в селе Батурино Шадринского района, но и в Далматовском районе.

Реставрационные работы идут полным ходом. Ожидается, что с визитом здесь побывает министр культуры РФ Владимир Мединский. Он увидит, как идет восстановление святыни, поскольку оно ведется за счет средств федерального бюджета. «Уже проделан огромный объем работ, люди трудятся с большим энтузиазмом», – отметил Алексей Кокорин.

В мастерской монастыря сейчас изготавливают скульптуру преподобного Далмата Исетского. Над ее созданием работает скульптор Ольга Красношеина. Ожидается, что памятник высотой около пяти метров установят на территории монастыря в августе. Монастырь был одним из ведущих экономических центров восточной части Российской империи, а также центром духовного просвещения и образования – здесь работало духовное училище. Из его стен вышло множество выдающихся личностей, в их числе и будущий настоятель Русской духовной миссии в Иерусалиме, известный ученый и церковный исследователь архимандрит Антонин (Капустин).

Фото сайта temples.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.