Top.Mail.Ru
Общество
Курганская область
0

ОНФ проверил реакцию курганских чиновников на «карту убитых дорог»

Фронтовики следят за ремонтом «убитых» дорог

КУРГАН, 29 июня, ФедералПресс. Активисты ОНФ в Курганской области сверили мнение чиновников и граждан по каждой из проблемных дорог, отмеченных на сайте проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог».

За полгода работы проекта на интерактивной карте «убитых» дорог в Курганской области было отмечено 86 участков общей протяженностью около 50 км, сообщили сегодня в пресс-службе КРО ОНФ. Они набрали около 700 голосов пользователей. Активисты ОНФ обратились в администрации Кургана и Шадринска, а также в департамент строительства, госэкспертизы и жилищно-коммунального хозяйства Курганской области с вопросом: какие из «убитых» дорог будут отремонтированы в ближайшее время.

Власти Шадринска на запрос активистов ОНФ в установленный законом срок не отреагировали, а администрация Кургана в своем ответе разъяснила свою позицию по каждому участку. Из них почти половина будет приведена в надлежащее состояние в текущем году, а шесть уже отремонтированы. На нескольких участках работы пока идут, а на восьми они запланированы в течение 2017 года. В то же время ремонт 11 указанных в запросе активистов ОНФ дорог в плане на текущий год не значится в связи с ограниченным финансированием. Без уточнения причин не запланировано проведение необходимых работ еще на четырех участках.

Департамент строительства, госэкспертизы и жилищно-коммунального хозяйства Курганской области после запроса ОНФ рекомендовал муниципальным образованиям разобраться в сложившейся ситуации, а также сообщил, что до 1 сентября 2017 года будет отремонтирован участок дороги в Юргамышском районе по маршруту Чинеево – Губерля – детский санаторий «Лесные горки». Это позволит ликвидировать сразу несколько проблемных участков на карте «убитых» дорог. Вопрос ремонта других участков будет рассмотрен при формировании плана на 2018 год

Лидером рейтинга проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог» в регионе является улица Станционная в Кургане, где в настоящее время проводятся работы в рамках выполнения муниципального контракта. Также ремонтируется участок улицы Коли Мяготина, занимающий второе место. В планах работ на 2017 год значится и улица Невежина, которая делит в списке самых «убитых» дорог третье и четвертое места с улицей Химмашевская. Последняя, как сообщили в городской администрации, в связи с ограниченным финансированием в план на текущий год не попала.

«К ремонту участков дорог на улицах Коли Мяготина, Станционная и Химмашевская в Кургане мы приковываем большое внимание еще и потому, что больше года они простояли без верхнего слоя дорожного покрытия. В таком состоянии их оставили недобросовестные подрядчики», – рассказал координатор проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог» в Курганской области, член регионального штаба Народного фронта Олег Рубцов.

Активисты ОНФ намерены выяснить, проходили ли данные участки предварительную экспертизу. Кроме того, общественники будут добиваться максимального учета мнения граждан при составлении или корректировке планов работ на текущий и последующие годы.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.