Top.Mail.Ru
Общество
Курганская область
0

Экс-глава УФНС Зауралья осужден на три года колонии за превышение полномочий

КУРГАН, 29 июня, ФедералПресс. Сегодня Курганский городской суд признал экс-руководителя УФНС по Курганской области Юрия Касьяненко виновным в превышении полномочий и приговорил к трем годам лишения свободы в колонии общего режима. А бывшему начальнику контрольного отдела регионального УФНС Ольге Киселевой-Захаровой определено наказание в виде трех лет условно с испытательным сроком два года шесть месяцев.

Напомним, Касьяненко и Киселева-Захарова обвинялись в том, что Касьяненко, являясь руководителем Управления Федеральной налоговой службы Российской Федерации по Курганской области, и Киселева-Захарова, являясь начальником контрольного отдела УФНС РФ по Курганской области, в период с 10 апреля по 30 июля 2014 года, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, провели формальную выездную налоговую проверку в отношении коммерческой организации ЗАО «Тюменьтел» (с директором которой Касьяненко состоял в дружеских отношениях), по результатам которой доначисленная сумма неуплаченных налогов не превысила 10 миллионов рублей, в то время как прогнозируемая сумма доначисления неуплаченных налогов по результатам выездной налоговой проверки составляла 59 млн 635 тысяч рублей.

В результате этой налоговой проверки в бюджеты различных уровней недопоступили денежные средства в сумме 67 млн 69 тысяч 714 рублей 59 копеек.

Касьяненко пошел на сотрудничество со следствием и рассчитывал на условное наказание. Дело рассматривалось в особом порядке.

Приговор не вступил в законную силу.

Фото сайта oblast45.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.