Top.Mail.Ru
Общество
Курганская область
1

Курганского подростка вызвали в полицию за чужой экстремистский пост в соцсети

Вк
После получения объяснений подростка отпустили домой

КУРГАН, 21 июля, ФедералПресс. 14-летнего курганца Д. Морозова вызвали в полицию из-за публикации на его странице в соцсети изображения с нацистской символикой. Однако школьник ничего такого не постил: картинку на его «стену» отправил аноним.

Как пишет подросток на своей странице, в акте, к которому был приложен скриншот записи, была его страница, но автором поста с изображением был неизвестный ему человек. Таким образом в органах Д. Морозова обвинили в разжигании ненависти по статье 282 УК РФ и нарушении 20.3 КоАП из-за несвоевременного удаления картинки и «способствования распространению».

Также подросток подчеркнул, что в акте находилась распечатка всех его данных в соцсети с персональной страницы – логины, сведения о банах, сменах номера, постах и прочем.

Известно, что курганец принадлежит к Либертарианской партии России, которая «внимательно следит за провокацией».  Сам Морозов считает, что привлек внимание правоохранителей из-за своих политических взглядов, которые он высказывает в своем видеоблоге.

«ФедералПресс» напоминает, что недавно житель Сатки получил 3 года условно за размещение экстремистских материалов на своей странице в соцсети. 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.