Top.Mail.Ru
Общество
Курганская область
0

Омбудсмен Кузнецова лично возьмется за дело 14-ти летнего курганца

КУРГАН, 23 июля, ФедералПресс. Детский омбудсмен при президенте России Анна Кузнецова приняла участие во всероссийском образовательном форуме «Территория смыслов на Клязьме» во Владимирской области.

На мероприятии ей передали сведения о 14-летнем курганце Дмитрии Морозове. Подростка обвиняют в распространении нацистской символики после появления чужого комментария под его записью в соцсети.

Анна Кузнецова не осталась равнодушной и заявила, что будет лично разбираться в этом деле.

Напомним, что ребенком заинтересовалась полиция после того, как неизвестный под его постом оставил комментарий со смайликом в фуражке офицера СС. Сам Морозов узнал о нем только после вызова в правоохранительные органы. В полиции утверждают, что школьник сам способствовал распространению запрещенного контента в социальной сети, вовремя не удалив картинку со страницы. По факту нарушения закона возбуждено административное дело. Все материалы по эпизоду направили в территориальную комиссию по делам несовершеннолетних.

Диме Морозову может грозить штраф до двух тысяч рублей либо арест на 15 суток. Однако эти меры в силу возраста нарушителя применять не будут. Максимальное наказание для мальчика - постановка на учет сроком на один год.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.